«Надо ребёнка сначала научить, а потом спрашивать»

Les_inst

В преподавательской деятельности есть вещи, которые невозможно измерить количеством проведенных пар, зачетами и экзаменами, ведь за каждым новым занятием стоит не только изучение новой темы или формулы, но и живое общение — самое искреннее и настоящее. Для Елены Вениаминовны химия давно перестала быть просто предметом, она стала целым способом вести диалог со студентами, видеть их старание, поддерживать интерес к знаниям и учить не только науке, но и уважению друг к другу.

Доцент кафедры химии СПбГЛТУ Елена Вениаминовна Колужникова

Елена Вениаминовна преподаёт с 1995 года. За 31 год работы ее отношение к профессии совсем не утратило интерес. Наоборот, как она сама признаётся, с каждым годом работать со студентами ей становилось «всё интереснее и интереснее». В этом, наверное, и есть главное отличие настоящего преподавателя: годы не превращают профессию в однообразную рутину, если в центре остаются люди, готовые познавать новые границы науки.

Самое большое удовольствие приносит общение с юными студентами, пытливыми, которые хотят получить новые знания, — рассказывает Елена, — хотя даётся им всё это очень трудно, мой предмет для них бывает сложноват, но они прилагают максимум своих усилий, и всё это так трогательно и замечательно, что всегда меня воодушевляет.

Химия и вправду для многих студентов остаётся сложной и не всегда понятной дисциплиной. Формулы, реакции, строение веществ — всё это требует усиленного внимания и терпения. Но для Елены Вениаминовны химия никогда не являлась чем-то чужим и сложным.

Видимо, это какое-то врождённое чувство любви к химии. Многим она вообще непонятна. А есть такие люди, как я, которые к химии имеют влечение и понимание. Наверное, это какая-то данность.

При этом, как удалось узнать из нашей беседы, химия не была единственным любимым предметом. Елене нравилась история, литература, английский язык. Но именно химия «как-то так сложилась» в профессию. Ключевую роль сыграла школьная учительница, которая преподавала свой предмет с любовью и естественностью. Именно такие преподаватели показывают, что ученье может быть увлекательным, а в будущем может даже стать делом всей жизни.

Однако даже любимая работа не отменяет усталости и выгорания. В преподавательской деятельности есть не только вдохновение, но и большая нагрузка, которая с годами становится всё тяжелее. Елена Вениаминовна говорит честно: «были моменты, когда хотелось уйти ».

— Были ли моменты, когда хотелось уйти из профессии? И что помогало оставаться, если были?

— Конечно, были. Это усталость, самое главное — усталость от огромной нагрузки, можно сказать, нечеловеческой. Но всегда находились силы продолжать. Это свойство характера: любовь к своему делу заглушала это состояние, и я продолжала работать.

Для Елены Вениаминовны преподаватель — это не только человек, который передает знания новому поколению. В первую очередь он влияет на то, как студенты учатся думать, общаться и относиться друг к другу. В этом смысле её собственный опыт тоже стал важной частью профессии. Она вспоминает преподавателей из института с особой теплотой. По её словам, они были не только «превосходными специалистами», но и людьми, которые научили уважительному отношению к миру и окружающим. Именно такое «ненавязчивое воспитание» формирует внутренние ценности человека.

— Мне кажется, преподаватели в институте и мои учителя в школе меня научили всему. Я до сих пор себя чувствую студенткой. До сих пор. «Вот что такое настоящий преподаватель», — говорит Елена.

Современный студенты, по её наблюдениям, меняются постоянно. С каждым годом приходят новые ребята. Со своими привычками, характерами, скоростью восприятия и сложностями.

— Изменились ли современный студенты в сравнении с теми, кто учился раннее?

— Безусловно изменились. Из года в год к нам поступают абсолютно разные дети, абсолютно.

— Но любите вы всех одинаково?

Да! Я их люблю очень. Они понимают, что я хочу их научить. Правда, у меня не очень хорошо получается. Вернее, у них не очень хорошо получается.

Эта фраза звучит с легкой самоиронией. В ней совсем нет никакого раздражения, хотя предмет действительно даётся студентам нелегко. Наоборот, чувствуется желание быть на их стороне и признавать, что процесс обучения является трудным для всех.

Главное качество, которое Елена Вениаминовна ценит в студентах — желание учиться. Не обязательно сразу всё понимать и идеально отвечать. Важно хотеть разобраться.

— Человек вообще должен учиться всему и всегда. Непрерывно, в течение всей своей жизни. Век живи, век учись — замечательная русская поговорка. И это должен быть смысл жизни.

Интересно, что Елена не называет преподавание изначальным призванием.

— Есть ли у Вас ощущение, что преподавать — это призвание?

— Я ведь не по призванию преподаватель, а по стечению обстоятельств. Просто попробовала, и мне понравилось. Это стало очень хорошей работой, которую я даже не считаю работой.

Наверное, именно в этой фразе лучше всего раскрывается ее отношение к профессии. Работа перестаёт быть только работой, когда в ней появляется живой, самый настоящий смысл. Для Елены Вениаминовны преподавание — это прежде всего взаимодействие со студентами.

Самым ценным для нее моментом в профессиональной деятельности является то, когда занятие не идет в формате монолога, когда студенты задают вопросы, пытаются понять и включаются в процесс.

— Мне нравится, когда у нас возникает беседа по поводу химии, когда они задают вопросы, чувствуется, что им это интересно, и я с удовольствием им об этом рассказываю. Самое главное, когда у студентов есть заинтересованность, когда они хотят участвовать в процессе обучения.

Именно уважение Елена Вениаминовна хотела бы оставить в памяти своих студентов. Не только знание химии, не только отдельные темы или формулы, а понимание того, как важно научить и не унижать человека за незнание.

— Чтобы вы хотели, чтобы студенты запомнили о вас спустя года?

— Я хочу, чтобы дети из нашего общения вынесли то, что нужно всегда очень уважительно относиться друг к другу. Если кто-то что-то не знает, это совсем не значит, что этот человек какой-то убогий. Просто научи его, если он пока не знает. Научи, если можешь сам, а не издевайся над ним. Надо ребенка сначала научить, а потом спрашивать.

В эпоху цифровизации образования, когда лекции можно записать и сократить до конспекта, такие слова особенно важны. Технологии могут помочь ускорить процесс получения информации, но они не смогут заменить человеческого контакта. Преподаватель остаётся тем, кто всегда замечает растерянность и интерес, создаёт атмосферу, в которой студенту не страшно не знать. Именно таким преподавателем является героиня моего интервью — Колужникова Елена Вениаминовна.

Вам будет интересно