СКА проиграл в Казани из-за позёрства тренерского штаба

Allenatore_SKA

Вернувшись из неудачного турне на Дальний Восток, петербургские армейцы разгромили дома минское «Динамо» и отправились снова в гости – в Казань, где их ждал возглавляемый Олегом Знарком звёздный, но не могущий никак обрести прыть «Акбарс».

СКА уступил в Казани «Акбарсу» 2:5 . Так крупно в этом сезоне СКА ещё не проигрывал. Но ничего страшного для армейцев не произошло

Нынешний «Акбарс» собирали явно под чемпионство. В межсезонье команду из столицы Татарстана пополнили звёздные хоккеисты: один из лучших российских центрфорвардов Вадим Шипачёв, защитник Вячеслав Войнов, нападающий Александр Радулов, игравший последние несколько лет в НХЛ. В рядах казанского хоккейного коллектива уже второй сезон находится очень талантливый нападающий Дмитрий Кагарлицкий. Отметим, что все они, кроме Радулова, в своё время играли за СКА, в том числе тогда, за исключением Кагарлицкого, когда его возглавлял Олег Знарок, ныне стоящий у руля казанцев. Однако у Знарка в Казани что-то пошло не так. «Акбарс» под его началом уже проиграл 17 матчей. До того, как принять подопечных Романа Ротенберга из Петербурга, команда Знарка потерпела три поражения подряд, в том числе от своего непосредственного конкурента – омского «Авангарда».

Над Олегом Валерьевичем нависла угроза увольнения. И матч по СКА превратился для него в поединок чести и жизни.

Первый период петербургские армейцы провели не очень убедительно, закономерно пропустив гол за четыре минуты до перерыва (отличился Кирилл Петров – тоже весьма квалифицированный хоккеист).  Но второй период проходил под диктовку СКА. Армейцы вольготно чувствовали себя в зоне соперника, ведя одну позиционную атаку за другой. Ворота Тимура Билялова, вратаря «Акбарса», трижды спасала штанга. И всё же на 33 минуте Никита Гусев распечатал казанские ворота, выстрелив из левой зоны вбрасывания.

Вскоре удаление заработал Дмитрий Кагарлицкий, и у армейцев появился шанс выйти вперёд. Петербургская бригада большинства буквально «возила» казанских «меньшевиков». Дважды партнёры выводили армейца на пустой левый угол ворот. Но не поразил их. Не замкнул. А армеец этот – 19-летний обладатель Кубка Харламова в составе СКА-1946 Дмитрий Бучельников. Парень до этого почти весь матч сидел на лавке и вдруг его выпускают на большинство. Любой на его месте почувствует мандраж. Вопросы к тренерам: зачем они в таком принципиальном матче при равном счёте и при бешенной поддержке соперника родными трибунами выпустили на первое большинство юного Бучельникова? Хорошо, что они доверяют молодым, давая им поиграть. Но риск в той ситуации, какая сложилась в середине матча с «Акбарсом», если честно, отдаёт позёрством, а не желанием воспитать хоккеиста. Забей армейцы гол в большинстве, дальше всё было бы для них проще. Но не забили. Бучельников промахнулся.

В итоге сработало правило: не забиваешь ты, забрасывают тебе. 36-летний Александр Радулов, которого Знарок выводил из состава некоторое время назад, дважды обокрав 20-летних игроков СКА, нападающего Максима Грошева, а затем защитника Кирилла Кирсанова, одним за другим забил два гола: он просто продавил оборону, пройдя сквозь неё, как нож сквозь масло, а армейский вратарь Дмитрий Николаев не выручил – оба раза проиграл дуэль маститому нападающему. На второй перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу хозяев.

Но армейцы не сдавались. На 45-й минуте Михаил Воробьёв справа набросил шайбу на пятачок, а Игорь Ожиганов подправил её в ворота. Армейцы вполне могли додавить соперника, но в их игре присутствовал сумбур. А на 53-й минуте быстрая комбинационная атака «Акбарса» завершилась голом. Дмитрий Николаев в суматохе перед своими воротами попался на обманное движение, сел на шпагат и открыл свои ворота. Казанцу Илье Сафонову оставалось только не промахнутся. Он и не промахнулся.

В этом сезоне СКА неоднократно выбирался из непростых ситуаций, команда никогда не опускает руки. Не собирались сдавать армейцы и в Казани. Но последовало удаление Дмитрия Ожиганова, которое реализовал «Акбарс». Правда, забили казанцы весьма спорный гол. Николаев прижал шайбу ногой. Но во вратарской зоне образовалась куча мала. На петербургского вратаря навалились и свои, и чужие. Шипачёв тем временем выцарапал шайбу из-под ноги Николаева, а Радулов забросил её в сетку. Раньше бы такой гол в КХЛ не засчитали. Но сейчас, видимо, новое прочтение правил на помеху вратарю. Роман Ротенберг взял видеозапрос на предмет определения этой помехи. Но главные судьи, Денис Наумов из Тольятти и Сергей Морозов из Московской области, не разглядели криминала. «Мы видим, что СКА – это команда, которой никто не поможет, нужно побеждать всех игрой. Наверное, если принимаются решения в пользу атаки, то в следующих матчах, когда наш игрок будет толкать вратаря соперника, судьи поступят аналогичным образом», – заявил главный тренер СКА Роман Ротенберг на послематчевой пресс-конференции.

В итоге 5:2 в пользу «Акбарса». Так крупно в этом сезоне СКА ещё не проигрывал. Но ничего страшного для армейцев не произошло.

Да, за последние пять игр они взяли всего три очка. Может быть, команда несколько подустала. Календарь составлен так, что выходить на каждый матч, как последний бой, просто нереально. СКА после труднейшего домашнего матча с магнитогорским «Металлургом» (армейцы выиграли его 4:3) улетел на Дальний Восток, через Новосибирск вернулся на берега Невы, где сыграли непростой матч с минским «Динамо» (крупный победный счёт 7:2 не должен никого вводить в заблуждение – минчане поплыли только во второй половине третьего периода, пропустив несколько шайб подряд), а затем улетел в Казань, где его ждали мотивированные Знарком хоккеисты «Акбарса» (Знарок признался, что матчи со СКА для него более принципиальные, чем даже «зелёное дерби» с «Салаватом»).

В СКА немало молодых игроков, и хорошо, что им доверяет тренерский штаб – только в играх они наберут необходимый опыт (правда, на большинство всё же не следовало выпускать Бучельникова, проведшего до этого на площадке считанные секунды). Будем надеяться, что те же Грошев и Кирсанов, проанализировав свои голевые ошибки в конце второго периода, превратят свои недостатки с доблесть.

Игра 22-летнего вратаря Дмитрия Николаева пока небезупречна. Но он был травмирован, и, как верно считает Ротенберг, «ему надо набирать форму через игры». В матче с «Акбарсом» он не выручил в критических ситуациях. А вот в матче с минским «Динамо» при счёте 1:1 в начале третьего периода он спас два раза подряд – забей тогда динамовцы, неизвестно, чем бы закончился поединок. Те спасения Николаева – ключевые моменты матча. Дмитрий – старательный хоккеист, воспитанник петербургского хоккея, он обязательно будет в нужной форме.

Завтра СКА играет с аутсайдером Восточной конференции «Нефтехимиком» на его площадке, затем возвращается домой, где сразится с основными конкурентами: ЦСКА и ярославским «Локомотивом». Если армейцы выиграют эти матчи, значит, они преодолели временный спад. Если нет, то всё равно рано будет бить тревогу. Впереди ещё останется половина регулярного чемпионата и останется ещё достаточно времени, чтобы поправить положение. Поражение армейцев от «Акбарса» наверняка дало тренерам СКА много информации, которой они сумеют правильно распорядиться. И это вселяет определённый оптимизм тем, кто болеет за армейцев с берегов Невы.