Заявлено, что сильно пострадавшую от пожара в 2018-м Ореховую гостиную в особняке Половцова, что на Большой Морской улице, начнут реставрировать в 2024-м. Ставший рестораном зал утратил в огне уникальную отделку интерьера.

Информацию о намерении денежно помочь реставрации Ореховой гостиной в особняке Половцова на Большой Морской улице, 52, где уже почти 90 лет «квартирует» ленинградский/петербургский Дом архитектора, распространил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Сообщается, что работы начнутся в первом квартале 2024-го. Этой заявкой о сроках, собственно, всё пока и ограничивается.
Попробуем тему «разложить по полочкам».
Реставрацию особняка Половцова начали ещё 11 лет назад. Укрепили фундамент, обновили кровлю и остекление крыши, занялись ремонтом и реставрацией уникальных парадных залов дома. Но 23 мая 2018 года в здании случился пожар, который начался на кухне ресторана, который давным-давно и располагался в Ореховой гостиной. Якобы повышенной нагрузки не выдержал электрический удлинитель (?).

Горело на площади 30 квадратных метров. В результате происшествия «закоптились» Дубовая гостиная, Каминный холл и Парадная лестница, а Ореховая гостиная как уникальный интерьер XIX века практически перестала существовать. Существенно пострадала деревянная обшивка с резьбой на нижнем уровне стен и на потолке, а выполненные из тиснёной кожи испанские («кордовские») панно, покрывавшие стены комнаты на верхнем уровне, пожар уничтожил.
Об этом в те дни заявили представители комитета петербургской администрации по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (особняк Половцова имеет статус объекта культурного наследия народов РФ федерального значения). Ущерб от пожара был оценён в 106 миллионов рублей.
Кстати
Последствия пожара могли быть и хуже, поскольку пламя уже подбиралось к Бронзовому и Дубовому парадным залам особняка, когда на пульт дежурной службы МЧС последовал около семи утра звонок встревоженного жителя соседнего дома. На месте происшествия с огнём боролись 33 пожарных, которые «блестяще сработали».

После пожара все реставрационные работы в особняке Половцова были приостановлены. Очевидно, что такие «ресторанные» происшествия плохо вписываются в ремонтные госконтракты. Но проблемная ситуация явно затянулась.
Помимо проблем с финансированием восстановительных работ, которое Союзу архитекторов, расположенному в историческом здании, видимо, не под силу, есть и другие «затыки».
Дело в том, что деревянные панели с резьбой, украшавшие стены и потолок Ореховой гостиной, по сохранившимся после пожара фрагментам и аналогичным образцам восстановить (выполнить заново) реально, а вот 17 панно из кордуанской (кордовской) кожи с нанесёнными на неё тонированным серебром геральдическими композициями…
Тиснёная испанская кожа прекрасной выделки и высокого качества дубления отличается стойкостью к перепадам температуры, факторам, способствующим гниению и деформации. Панно Ореховой гостиной особняка Половцова реставрировались в 1985-1990 годах отечественными реставраторами по «родной» технологии и с привлечением испанских специалистов.

На данный момент нет информации, имеются ли изображения панно Ореховой гостиной хорошего качества и сохранились ли после пожара хотя бы какие-то их фрагменты. Следующий вопрос: есть ли в Испании мастерские, изготавливающие такие вещи в таком масштабе и по старинным технологиям. Тут возможны и проблемы с заказом из-за нынешней политической ситуации.
Конечно, хорошо бы ориентироваться на талант и уникальные навыки российских мастеров, но практика показывает, что лучше с «родными» технологиями справляются те, для кого они — традиция, переданная из поколения в поколение. Из последних примеров: в Иране специально изготовлен ковёр-фараган для восстановленной оттоманки в рабочем кабинете Николая II в Александровском дворце Царского Села, а 117 лаковых панно разного размера для Китайского зала в Зубовском корпусе Екатерининского дворца (личные покои Екатерины II) того же Царского Села воссоздают по образцам специалисты из КНР.
В общем, как будет выглядеть Ореховая гостиная Половцовых после реставрации, пока непонятно. И во сколько обойдётся эта реставрация (полная или частичная) неизвестно. Будем следить за новостями. Пока же объявлена лишь декларация о намерениях (не без самопиара) Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Эту организацию «Родина на Неве» уже не раз упоминала в своих публикациях. Напомним некоторые сюжеты.
Фонд, связанный, по мнению ряда экспертов, с ПАО «Газпром» уже поспособствовал реставрации Троицкой церкви в Киновии Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной и воссозданию храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками) на проспекте Обуховской обороны. Кроме того, организация занимается воссозданием храма Бориса и Глеба на Синопской (Калашниковской) набережной и «проталкивает» идею возведения огромной колокольни Смольного монастыря, которая в реальности никогда не существовала.
Также фонд установил памятный знак в честь первого в нашем городе собора на Троицкой площади и ратует за возвращение памятника Александру III работы Паоло Трубецкого на Знаменскую площадь (ныне площадь Восстания) с перемещением оттуда обелиска «Городу-герою Ленинграду» на площадь Мужества.
Кстати
Несмотря на название (а прежде организация именовалась «Фонд содействия строительству культовых сооружений Русской православной церкви в городе Санкт-Петербург), на счету этой официально некоммерческой организации — храм цесаревича Алексия в городе Свободном (Амурская область) и церковь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» в Рублёво (Кунцево, Западный административный округ Москвы).
В общем, реставрация Ореховой гостиной в особняке Половцова для этого фонда — так сказать, «непрофильный актив».
О проектах восстановления церкви Бориса и Глеба на Синопской набережной, а также об идее «воссоздания» колокольни Смольного монастыря «Родина на Неве» уже подробно рассказывала. С соответствующими публикациями можно ознакомиться здесь и здесь.

История земельного участка между Большой Морской улицей и Мойкой, на котором расположен половцовский дом, прослеживается с первых лет существования Санкт-Петербурга. В XVIII-м и первой половине XIX века им владели Головкины, Бутурлины, Левашовы, Шуваловы, Пашковы, Толстые и др. Первоначально главный вход в усадьбу был со стороны реки, на берегу которой находился сад.
Кстати
Когда находившийся здесь дом принадлежал Левашовым, в нём дважды по высочайшему повелению проживали политические эмигранты, приглашённые в Санкт-Петербург Екатериной II. В 1787 году это был революционер из Венесуэлы Франсиско Миранда — руководитель борцов за независимость испанских колоний в Южной Америке (жил в доме три месяца). Затем императрица на некоторое время «приютила» здесь брата казнённого Людовика XVI графа д’Артуа — будущего французского короля Карла X, за этот «постой» Левашову была пожалована табакерка с бриллиантами.
В 1835 году участок с существовавшими на нём постройками купил князь Сергей Сергеевич Гагарин, а затем хозяином этой недвижимости стал его сын и полный тёзка. Новые владельцы пригласили перестраивать особняк тогда ещё молодого и неизвестного архитектора Александра Христофоровича Пеля (1809-1902), впоследствии академика и тайного советника.
По его проекту фасад дома на Большой Морской, скромно оформленный в стилистике позднего классицизма, приобрёл сохранившийся поныне вид. Позднейшие переделки, в основном, касались дворовых флигелей и парадных залов.

В начале 1860-х особняк приобрёл барон Александр Людвигович фон Штиглиц (1814-1884) — крупный финансист, банкир и промышленник, который в течение шести лет был управляющим Государственным банком Российской империи, основатель Центрального училища технического рисования (ныне это Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица).
Дом предназначался в качестве приданого удочерённой бароном Надежде Михайловне Июневой (1843-1908), которая считается внебрачной дочерью великого князя Михаила Павловича (младшего брата императоров Александра I и Николая I). Она вышла замуж за Александра Александровича Половцова (1832-1909) — впоследствии крупного чиновника, занимавшего пост секретаря Государственного Совета Российской империи в 1883-1892 годах в царствование Александра III, коллекционера, мецената, одного из основателей Императорского Русского исторического общества.

очень выгодно женился
После смерти Штиглица эта супружеская чета унаследовала всё многомиллионное состояние банкира, включая предприятия и недвижимость. Особняк на Большой Морской оказался «под опекой» сначала архитектора Николая Фёдоровича Брюллова (1826-1885), который модернизировал отопительную, водопроводную и канализационную системы здания, а также существенно изменил внутреннюю планировку дома и оформил несколько парадных залов, сохранившихся поныне.
Затем в 1887-1892 годах интерьерами особняка занимался выдающийся мастер эпохи эклектики (историзма) архитектор Максимилиан Егорович Месмахер (1842-1906). Именно по его проекту и была оформлена Ореховая гостиная, которую Половцовы использовали в качестве столовой. Среди других парадных интерьеров дома, оформленных зодчим, специалисты выделяют Бронзовый зал, который считается одним из мировых шедевров интерьерного искусства второй половины XIX века.

После смерти Александра Половцова его наследники, оказавшись в затруднительном финансовом положении, продали богатейшую отцовскую библиотеку и ряд произведений искусства, находившихся в доме на Большой Морской. Оставшаяся часть коллекции (прежде всего, уникальные гобелены) впоследствии попала в Эрмитаж.
В 1920-е в половцовском особняке размещалась профсоюзная школа, а в 1934-м здание получил Союз архитекторов, который «живёт» здесь и сейчас.
Игорь Теплов
Использованы фотоматериалы сайта www.citywalls.ru и справочных ресурсов Интернета