Серия СКА-ЦСКА: Впереди – решающий матч

SKA_CSKA_22

Команда, которая одержит победу в третьей встрече, скорее всего, выйдет в финал Кубка Гагарина

Сегодня, 6 апреля, в Москве будет сыгран третий матч полуфинала Кубка Гагарина между армейскими командами ЦСКА и СКА. Напомним, что после состоявшихся в Петербурге первых двух поединков счёт в серии 1-1. Стартовую встречу выиграли гости – 3:1, следующую – 2:1 – хозяева льда.

Возможно, результат третьего матча в известной степени предопределит исход всего «армейского» полуфинала Кубка Гагарина

Известный хоккейный телекомментатор Андрей Шестаков считает, что результат третьего матча в известной степени предопределит исход всего полуфинала. По мнению комментатора, в обоих прошедших поединках петербуржцы выглядели несколько сильнее своих соперников. Не будь досадных ошибок, допущенных в первой встрече, наши земляки могли бы одержать уже две победы. И если СКА выиграет третий матч, это придаст ещё большей уверенности нашим хоккеистам, и, возможно, психологически надломит москвичей. Кстати, в понедельник ЦСКА потерпел первое в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина поражение. Впрочем, всё по порядку.

Стартовый матч начался для петербуржцев неудачно: уже на второй минуте нападающий гостей Максим Соркин дальним броском открыл счёт. Показалось, что в этом эпизоде не лучшим образом действовал страж ворот СКА Ларс Юханссон.

После этого какое-то время игра шла на равных, а затем  инициатива стала переходить к петербуржцам. Во втором периоде они сравняли счёт – отличился Андрей Кузьменко, при этом имели ещё несколько возможностей для взятия ворот.

Казалось, что в третьем периоде хозяева, как говорится, дожмут соперников. Получилось же совершенно по-другому. После того, как петербуржцы не реализовали несколько опасных моментов у ворот вратаря ЦСКА и сборной России Ивана Федотова, успех праздновали москвичи. Воспользовавшись ошибками опытных защитников СКА Мэта Робинсона и Микко Лехтонена, чуть больше, чем за четыре минуты до завершения периода цель поразил 41-летний форвард ЦСКА Александр Попов. Третью шайбу москвичи забросили уже в пустые ворота. Это сделал нападающий Владислав Каменев, который в прошлом сезоне играл за СКА.

Ещё вчера команда СКА отравилась в Москву, чтобы сыграть два матча с ЦСКА на его льду

«Мы допустили на одну ошибку больше, будем работать над исправлением», – сказал после матча главный тренер СКА Роман Ротенберг. Отвечая на вопрос, в чём причина низкой результативности его подопечных, он сказал: «Нужно было где-то сыграть похитрее, закрыть вратаря. Будем к этому стремиться».

Схожего мнения придерживался и нападающий СКА Александр Волков: «Мне кажется, надо побольше делать черновой работы перед воротами. У них хороший вратарь, так что простыми бросками не забьёшь».

Судя по результату второго матча, работа над ошибками принесла свои плоды. Хотя поединок вновь начался для петербургских армейцев неудачно. Опять же на второй минуте шайба побывала в наших воротах. И снова отличился ветеран Попов, который мастерски подставил клюшку под отскочившую от борта шайбу.

Но вот в дальнейшем игра проходила под диктовку петербуржцев. О том, что хозяева льда владели преимуществом, свидетельствует хотя бы такая статистика: москвичи нанесли 16 бросков по воротам, а петербуржцы – 38. «Это – результат нашей работы и нацеленности на ворота. Роман Борисович постоянно фокусирует наше внимание на бросковой агрессии», – сказал нападающий СКА Валентин Зыков, кстати, не принимавший участия в первом матче.

И тем не менее победа петербургским армейцам далась очень нелегко. Это и понятно: ЦСКА – хорошо организованная команда, в составе которой хоккеисты достаточно высокого уровня. Включая, повторим, вратаря сборной России.

Судьба матча была решена во втором периоде, когда защитник Степан Фальковский и нападающий Никита Гусев неожиданными и мастерски исполненными бросками всё же застали врасплох голкипера ЦСКА.

В начале третьего периода москвичи почти две минуты играли впятером против троих петербуржцев. Однако добиться успеха не смогли. В концовке встречи было заметно, что гостям не хватает сил для заключительного штурма. «Мы испытывали определённые трудности в атаке, шайба у нас не держалась», – констатировал главный тренер ЦСКА, знаменитый в прошлом нападающий Сергей Фёдоров.

Не вызывает сомнения: третий поединок пройдёт в очень упорной борьбе, вполне возможно, что дело дойдёт до овертайма.