Игра Макрона

Makron_NATO
Автор – Павел Кухмиров

Глава правящего во Франции ЛГБТ-режима* г-н Макрон сделал ещё одно воинственное заявление. На сей раз оно касается Молдавии. Которой он совершенно определённо что-то пообещал. То ли членство в НАТО, то ли прямую поддержку Североатлантического альянса в случае эскалации ситуации с Россией. В эту же картину совершенно чётко укладывается провокация Украины, атаковавшей беспилотником военную базу ПМР.

Это заявление уже не первое. И не только заявление. Макрон развил исключительно бурную деятельность. Совершенно понятно, что это не только «ответка за Африку». Безусловно, и она тоже, но в данном случае этот мотив не основной – он глубоко побочный. В реальности же г-н Макрон начал очень своеобразную игру. В чём же она заключается.

Очевидно, что связана она с осложняющимся положением Украины на поле боя. Всем понятно, что войну она проигрывает. Процесс этот очень небыстрый, но в данный момент факторов, дающих возможность обратить его вспять или хотя бы затормозить, нет. Даже в случае новых поставок техники процесс не остановится – военная машина России набирает обороты, а Украины, напротив, стачивается. Вот уже и американский сенатор Грэм (известный людоедскими высказываниями о войне до последнего украинца) прямо требует начать загонять на фронт молодёжь – последнее, что у Украины остаётся. Но её не настолько много, молодёжи этой, и закончится она с той же скоростью. А итог будет всё тот же.

У НАТО в такой ситуации два варианта действий. Первый: продолжать наращивать военно-техническую помощь Украине в том же ключе. О том, насколько это результативно, говорилось выше. Второй: вынудить Россию пойти на прекращение огня и снова восстановить боеспособность ВСУ в период передышки. Россия на это идти не желает, о чём прямо заявил глава российского государства Владимир Путин.

В свою очередь НАТО попытался применить в российском приграничье т.н. «израильский вариант», применённый ХАМАС во время варварской акции 7 октября 2023 года: произвести массовый захват заложников и дальше диктовать с позиции силы. Но такая террористическая тактика не сработала ни в Израиле (который в ответ начал ещё более варварскую войну), ни на Белгородчине (где Украине попросту было нанесено военное поражение). Соответственно, НАТО оказался в безвыходной ситуации. Альтернатива – слив Украины и отход на запасные позиции для подготовки нового витка большой игры. Но проблема в том, что времени на это у Запада может не быть и ресурсов тоже (включая политические).

И тут игру начинает Макрон. Состоит эта игра в том, что г-н Макрон решает политическую задачу снятия табу на отправку военных НАТО в зону конфликта. Напрямую. Кстати говоря, тема с массовым захватом заложников тоже могла быть частью этой игры – тогда заход НАТО был бы под маркой «миротворцев» (чего они стоят даже на минималках, вам расскажут жители Донецка). Но это варианты. А суть самой игры имеет довольно рискованный характер. Основана она на допущении, что Россия не пойдёт на встречную эскалацию. Что Россия не примет тех самых крутых мер. Что Россия не применит ядерного оружия. Иными словами, что Россия сольётся.

Именно на такое допущение указывает и безумное заявление чешского президента Петра Павла, сказавшего, что на ввод войск НАТО наша страна не отреагирует. И ещё более безумное заявление эстонской премьерки Каи Каллас, которая и вовсе сказала, что Западу не надо бояться ядерной войны с Россией. И речь ведь не идёт о выживании в такой войне. Речь о том, что, по их мнению, Россия испугается и попросит пощады или, как минимум, пойдёт на сделку не в своих интересах.

И самое опасное в данной ситуации то, что они реально могут попытаться реализовать этот сценарий. Выглядеть такое может так: они могут закатить некий пробный шар – символический жест в виде отправки малого контингента в тыл. Именно по этому поводу сейчас ведёт свою игру Макрон. Человек не большого ума, но большого энтузиазма.

И если до этого дойдёт, то дальше будет вилка. Они уверены, что мы не ответим, но ответ если воспоследует, то им придётся либо отползти, либо начать новый виток эскалации. С уже куда более высокими ставками.

И нам сейчас очень важно, с одной стороны, вести себя максимально чётко, не давая врагу повода пытаться действительно начать вводить какие-то контингенты, а, с другой, ещё более максимально чётко давать понять коллективному Западу, что его допущение неверно и в случае реального захода войск под флагом наша реакция будет предельно, ультимативно свирепой.

Но одно в нынешней ситуации радует. Действия Макрона показывают, что Запад явно занервничал и начал суетиться. Он уже делает резкие движения и совершает ошибки. И главное сейчас – не ошибаться самим.

(с) Павел Кухмиров

*решением Верховного суда «международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России

Вам будет интересно