Власти Ленинградской области в пятницу ввели режим чрезвычайной ситуации в Колтушском сельском поселении в связи с экологической обстановкой, возникшей из-за сжигания отходов на несанкционированной свалке на улице Колхозной в деревне Старая Всеволожского района. Постановление подписано губернатором региона Александром Дрозденко. Цель – как можно быстрее ликвидировать свалку.

Ранее в соцсетях Дрозденко писал: «Пошёл на крайние меры, ввожу режим ЧС. С 9.03.20 выходит техника на рекультивацию полигона, если собственник не пустит, буду просить силовую поддержку Росгвардии. Раз федералы и местные власти в кустах, пойдём на крайние меры».
На днях глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский в соцсети пояснял сложности с частными территориями, на которых расположены незаконные свалки:
«Ликвидировать их не просто. Район регулярно отправляет к частникам проверки муниципального контроля, но в их полномочиях – выписать владельцу незначительный штраф. Даже предписание о ликвидации свалки закон выдать нам не позволяет. Обращаемся за помощью к коллегам из Росреестра и Россельхознадзора. В полномочиях этой федеральной структуры предписание о ликвидации свалки есть. Если за шесть месяцев собственник не наведёт порядок, то тут уже можно обращаться в суд с требованием изъятия участка. Решение принимает суд и никто иной. За бюджетный (любого уровня) счёт рекультивировать участок нельзя. Это нецелевое использование средств – уголовное преступление. За исключением, когда вводится режим чрезвычайной ситуации».
Площадь свалки составляет два гектара, объём – порядка 40 тысяч кубических метров, на ней хранится преимущественно строительный мусор. Ближайшие дома расположены в полутора километрах от свалки.
На свалке, расположенной на частной территории, горит мусор, выделяя едкий дым. Местные жители жалуются, но силами районных властей решить проблему оказалось невозможно. По информации ТАСС, площадь свалки составляет два гектара, объём – порядка 40 тысяч кубических метров, на ней хранится преимущественно строительный мусор. Ближайшие дома расположены в полутора километрах от свалки.
Заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин, назначенный ответственным за разрешение ситуации, считает, что для ликвидации свалки необходимо вывезти около 600 машин мусора. На свалку в пятницу направились представители ГУ МЧС, Росгвардии, передвижная экологическая лаборатория и техника повышенной проходимости.
Ликвидировать незаконную свалку планируется за месяц – полтора. Предварительно ущерб оценивается в 80 миллионов рублей.