
Я уже не первый раз поражаюсь тому, какая мудрость, на самом деле, заложена в кастовой системе Индии. Нет, не в том, что люди от рождения не могут подняться выше определённых рамок. Это как раз порочно и мерзко. Но я говорю о самом принципе. О разделении обязанностей. О том, кто должен править, а кто не должен.
Например, править не должны воины. У них, сколь бы доблестны они ни были, имеют место быть определённого рода «профессиональные деформации личности». Которые, наложившись на то, как именно они будут управлять страной, не приведут ни к чему хорошему. Это как минимум. На самом деле причин больше, но сегодня речь пойдёт об этом. Так вот, «каста воинов» – это не только военные как таковые. И даже не столько они. Прежде всего речь идёт о спецслужбах и выходцах из их недр.
Начну, пожалуй, издалека. Недавно, глядя утренний стрим на одном из пока ещё не уничтоженных Ютьюбом патриотических каналов, я услышал рассуждения Михаила Шахназарова о том, что происходит у нас внутри страны в культурной и информационной сфере. И, знаете, был поражён: у человека буквально опускаются руки – он уже реально на грани того, чтобы попросту послать всё куда подальше и отойти от дел. И пусть правящее сообщество (назовём его так) само разбирается со своими проблемами. Один на один. Ну, примерно так, как, в своё время, последняя власть Российской империи (которую оное сообщество усиленно косплеит). А речь шла о том, что с мерзостью, засевшей в культуре и информационке, не просто никто ничего не делает – её усиленно оберегают. А «испуганных патриотов» (уехавших и оставшихся) крышуют в очень высоких кабинетах.
И это колоссальная проблема. Напрямую угрожающая стране. А теперь давайте подумаем, почему она возникла. Из-за некоего «заговора» или деятельности иностранных спецслужб (и примкнувших к ним структур Сороса)? Разумеется, без них дело не обошлось, но в этом ли всё дело? Нет, не в этом.
И тут мне жизнь один вполне конкретный пример подбросила. Собственно, из-за которого я это прямо сейчас и пишу. В телеграм-канале «Zаписки Vетерана» сегодня выложили одну весьма примечательную заметку, которую я, пожалуй, процитирую полностью: «Многие задаются вопросом, почему админа канала Moscow Calling трансхохла Куршиненко (в миру Куршина) до сих пор не набутыливают за дискредитацию ВС РФ и почему ему позволено то, за что любого другого человека в России приняли бы уже на следующий день. По моей информации данный персонаж… агент «царской охранки». Знакомые опера пишут что благодаря ему, точнее его каналу, сделано столько «палок» по сочувствующим хохлам и сторонникам ВСУ, что закрывать этот Клондайк тупо не выгодно. Всё антироссийское говно пасётся на его канале. Он своего рода центр притяжения себе подобных. Поэтому его не трогают, а тупо делают на нём показатели (привет всем думающим про анонимность телеграм). Я считаю это неправильно. Данный дегенерат регулярно радующийся поражениям нашей армии должен быть на бутылке» (с).
Давайте не будем обращать внимания на специфическую эмоциональную лексику, которой автор изложил свои мысли. Тем более, что у него, как минимум, есть повод для возмущения. О чём здесь идёт речь? А о том, что господа в больших погонах и, возможно (я б даже сказал, весьма вероятно) в высоких кабинетах ведут т.н. оперативные игры. В ходе которых заигрались в край. Что привело к фактической потере информационного пространства в целом. Или вы думаете, что такой «Moscow Calling» один-одинёшенек? Да нет друзья мои. Именно по этой причине столько лет терпели в России все поганые вражеские помойки, вроде «Эхо Москвы», и продолжают терпеть до сих пор (не смотря на формальное закрытие). С ними продолжают «играть». А они продолжают работать. В результате чего у патриотической части общества пускаются руки и возникают мысли послать всё к такой-то матери и отойти в сторону.
Именно по этой причине вся эта нечисть расплодилась до таких невероятных, запредельных масштабов. И продолжает плодиться сейчас. А чтобы вы окончательно всё поняли, приведу пример из куда более приземлённой жизни.
Предположим, есть некий район, а на районе – барыга, торгующий наркотиками. И этого барыгу не берут, потому, что он «сотрудничает». Сдаёт наркоманов, некоторых других барыг (разумеется, не тех, которые тоже «сотрудничают»). В результате уважаемые «правоохранители» рисуют себе «палки», у них идеальная отчётность по раскрываемости, прессе показывают активную работу по искоренению пороков… А, в итоге, на районе продолжают торговать «дурью», люди продолжают гибнуть, но все довольны. Кроме тех, кто на этом районе живёт. И если задать вопросы этим самым «уважаемым правоохранителям», то они будут тебе долго и очень убедительно рассказывать, что всё делают правильно, что это даёт им возможность «держать ситуацию под контролем» и прочий бред. Но итог от этого не изменится. И я сейчас даже не говорю о том, что оного барыгу могут с ними связывать не только «рабочие отношения», но и вполне финансовые. Бог с ними (вернее, не Бог) – предположим, что они все честные. Но, повторяю: итог от этого не меняется.
При том, что победить это зло можно исключительно быстро. Что лично я наблюдал в Донецке в 2014 году, когда за несколько месяцев в миллионной агломерации не осталось ни одной точки продажи наркоты и по городу стало возможно гулять ночью. По воюющему, полуосаждённому городу. Весь наркотический криминал как ветром сдуло. Как этого добились? Сами догадайтесь. Одной из причин стало то, что управлять процессами перестали те самые «правоохранители» с их тягой к «оперативным играм» и прочими «профессиональными деформациями личности». А начали те, кому было интересно справиться со злом, а не «держать его под контролем». Но вы не переживайте: примерно через год ДНР вернулась от «революционного права» к обычному, вернулась полиция, а вместе с ней вернулись и наркотики. Вот такие дела, мальчики и девочки. Тут и сказочке конец. Как думаете, почему страшный 2014 год в Донецке до сих пор вспоминают со счастливыми слезами на глазах? Без комментариев.
И нет, такое свойственно не только нашим спецслужбам. То же ЦРУ в своих оперативных играх против коммунистов опиралось на самую дикую, самую лютую нечисть, какую только можно найти. В итоге именно под их крылом взросла современная латиноамериканская наркомафия. Те самые картели, с которыми ЦРУ «оперативно играло», и которые не в малой степени благодаря этому достигли нынешней силы. Та же ситуация и внутри Америки с итальянской мафией, которую ФБР долго использовало против тех же коммунистов, не трогала, позволяла развиваться. Что в итоге? Сами знаете.
А теперь представьте себе ту же тягу к «оперативным играм», перенесённую на политику и на управление страной. И вы увидите то, что мы имеем сейчас: полностью изъеденное заразой общество, которое спасать можно уже только самыми радикальными мерами. Когда спецслужбы, призванные охранять это общество, начинают им управлять – такой итог неминуем. Причём без всякого злого умысла – просто в силу тех особенностей, которые они привносят в управление. К примеру, отношение к общественным субъектам, как к собственной агентуре. Со всеми вытекающими, если вы понимаете, о чём я. И в результате такое управление становится для общества камнем на шее. Что с этим делать? Я не знаю. Но делать что-то надо.
Потому что дальше так просто уже нельзя. Страшно себе представить, что будет, если руки опустятся не только у Михаила Шахназарова.
(с) Павел Кухмиров