Как организовать досуг в Петербурге и Ленинградской области с 19 по 25 апреля.
Погода начинает одаривать нас своими благами. 19 апреля празднуется День подснежника. Эти прекрасные цветы будят нежные чувства. Хочется свежих впечатлений. В городе и пригородах есть возможности для этого.

Если интересует кино, можно посетить какой-либо кинотеатр города. Киноленты на любой вкус. Фильм «Минари» рассказывает о семье южнокорейских иммигрантов, которые пытаются строить новую жизнь в американской глубинке. Кинолента получила премии в различных номинациях и на различных фестивалях.
Любителям фантастики и боевиков понравится фильм «Годзилла против Конга». Это «эпическая битва гигантов» в очередном фильме серии «Вселенная монстров». Конг и группа учёных пускаются в опасное путешествие, чтобы найти родной дом гиганта Годзиллы.
Детектив и боевик «Майор Гром: Чумной доктор является экранизацией комикса-блокбастера про полицейского из Петербурга. Майор Гром известен всему городу своим целеустремленным характером и непримиримостью ко злу любой «масти». Неподкупность и ум — вот качества, с которыми Гром будет «разбираться» с Чумным доктором, от которого страдают его соотечественники.
Тем, кто любит театр, будет, наверное, небезынтересно узнать о проекте, подготовленном «Театром Сатиры на Васильевском острове». Тут проходит фестиваль «LOFT». До 24 апреля можно посетить эту культурную площадку, чтобы посмотреть спектакли известных российских театров. Начало спектаклей в 19.00.
Любители альтернативной музыки смогут попасть на различные концерты. Один из них — выступление известной певицы Ёлки. Оно пройдет в «A2 Green Concert» 22 апреля. Начало в 20.00.

Если хочется послушать классическую музыку, можно отправиться в Театр «Мюзик-Холл» 21 апреля на «Метод Прокофьева». Этот концерт — симфонический, и приурочен к 130-летию со дня рождения композитора, чьё тонкое понимание музыкального искусства удивляло и продолжает удивлять профессионалов и непрофессионалов. Начало — в 19.00.
В Музее истории Санкт-Петербурга на временной выставке «Венеция вдали, как странный сон…» можно будет полюбоваться видом старинного зеркала в венецианском стиле в особняке Румянцева. Это новый экспонат был передан в Музей совсем недавно петербуржцем Андреем Кащеевым. Оно датируется концом XIX — началом XX века. Мозаичная техника и восхитительные ажурные узоры, а также фрагменты инкрустации создали дополнительный эффект свечения зеркала. Кроме того, на этой выставке можно найти гравюры, литографии, живописные произведения и исторические фотографии, дающие понятие о том, как выглядела Венеция в XVIII–XIX веках. Выставка будет работать до 2 июня 2021 года.
С 22 по 29 апреля 2021 года в Петербурге будетпроходить Неделя Германии. Это событие отмечено различными мероприятиями, среди которых самые разные концерты, детский фестиваль, научные и экологические программы и др. Немецкая сторона организаторов благодарит российских коллег за содействие.
С 19 по 25 апреля здорово будет поехать или пойти куда-то отдохнуть и прогуляться на свежем воздухе. Можно посетить какой-либо парк: 300-летия, Павловский парк, либо… Ленинградский зоопарк.

Сейчас в Зоопарке подрастает самочка альпаки, родившаяся в декабре. Её назвали «хлебобулочным» именем Гренка. Можно совершить даже прогулку с альпаками, они проходят по выходным, с 13.00 по 13.30, сбор — у вольера «Выдры». Также весной работники Зоопарка рекомендуют понаблюдать за сезонными явлениями. Например, у зайцев началась линька, сейчас они выглядят очень забавно — пятнисто. На смену белой шубке приходит серая шёрстка. Не так давно проснулись сурки после долгой спячки. Около «Оленьего круга» можно посмотреть на интересных копытных — северных оленей. Также можно понаблюдать за птицами, именно весной у них наступает брачный период, и они ухаживают друг за другом, вьют гнёзда. Ленинградский Зоопарк работает ежедневно с 10.00 до 18.00 и является одним из старейших зоопарков России, а также одним из самых северных зоопарков мира.
Если есть желание, можно поехать в Гатчину, чтобы не только подышать чистым воздухом, но и побывать на выставке «Служение Богу и Отечеству». Она посвящена году императора Павла I и проходит в Государственном музее-заповеднике «Гатчина». Тут можно посмотреть на мундир офицера Преображенского полка, он был на императоре Павле Петровиче вечером 11 (23) марта 1801 года, накануне его убийства.
Одновременно с открытием этой выставки Музей-заповедник «Гатчина» объявил Год Павла I. В Гатчинском дворце установлен «Ящик для доносов»: любой посетитель музея на протяжении 2021 года сможет оставить здесь своё послание, и самые интересные, по традиции, установленной Павлом I, будут опубликованы.
Гатчинский дворец открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, кассы закрываются в 17:00. Обратить внимание стоит на то, что сам Гатчинский парк пока закрыт на просушку, до 30 апреля 2021 года.
Открыт для посещений Шуваловский парк. В этот дворцово- парковый ансамбль можно добраться на автобусе, метро или личном автомобиле. (От станции метро «Проспект Просвещения» есть маршруты до остановки «Шуваловский парк»). Этот живописный исторический парк в посёлке Парголово, бывшем имении графов Шуваловых, расположен на севере территории современного Санкт-Петербурга и занимает более 140 гектаров к северу от реки Старожиловки.

Любопытной прогулкой будет поездка в Павловский музей-заповедник. Он находится на Садовой улице города Павловска. Работает ежедневно. Павловский парк — пейзажный. Расположенный в долине реки Славянки он признан памятником русского классицизма. Можно посетить в нём выставку «Искусство роскоши», на которой представлена витражная эмаль. Проходит выставка в Колонном зале Павловского дворца. Здесь выставлена посуда, выполненная в технике витражной эмали. Мастера признают, что витражная эмаль — вершина ювелирного искусства. Для создания изделий в этой редкой на сегодня технике требуется высочайшее мастерство и совместный кропотливый труд нескольких специалистов. Можно добраться до парка и дворца на машине, на электричке и на маршрутном такси (от станций метро «Московская» и «Купчино»).
Музей-заповедник «Царское Село» готовится уже к летнему сезону, с 15 апреля со многих скульптур Екатерининского парка начнут снимать «зимнюю одежду». Всего в скором времени будет освобождено от деревянных футляров 74 объекта и в Екатерининском, и в Александровском парках. Первыми по традиции раскроют статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, скульптуру и мраморный фонтан в Собственном садике. В администрации парка заверяют, что весна наступает именно тогда, когда освобождаются от коробов скульптуры. В коллекции парковой скульптуры музея — мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордостью же коллекции является венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века.
Анастасия Плешкова