Галина Леонтьева – журналист эпохи

Leontieva_3
Галина Александровна Леонтьева. Апрель 2025 года

Слова резво разбегаются по страницам, потом снова собираются в столбцы. Глаз движется от строки к строке. Пальцы скользят по шершавой пожелтевшей бумаге – и ты подушечками пальцев чувствуешь рельефы строк. Ты уже не просто бегло просматриваешь текст, а будто читаешь его всем телом – ощущаешь и вдыхаешь каждой своей клеточкой. Как по крупицам собирали эти символы в нужном порядке, чтобы перед читателем возникла картина действительности? Об этом думала я, листая в газетном фонде подшивки старых номеров «Смены» в поиске текстов Галины Александровны Леонтьевой.

Сила воображения и советская реальность

Признаюсь, я сильно волновалась, идя на интервью с журналистом. Да ещё каким! Галина Александровна Леонтьева долгое время работала в «Смене» – некогда самой читаемой ленинградской газете, была её редактором, а потом редактором «Московского комсомольца в Питере», «Вашего тайного советника». Я боялась опростоволоситься. Тем более, что меня предупредили – если задам вопрос, ответ на который есть в открытых источниках, разговор закончится. А хотела я узнать о многом. Как найти себя в журналистике? Как писать очерки? Как правильно брать интервью? С настоящими журналистами-профессионалами жизнь сводит не каждый день. Надо использовать шанс.

Галина Александровна приняла меня у себя дома. Мы беседовали в гостиной с книжными шкафами.

Как понять, что ты хочешь заниматься журналистикой?

Галина Александровна, а точнее – Галя Леонтьева, живя на небольшой железнодорожной станции в Волосовском районе Ленинградской области, начала догадываться, кем она хочет стать, в третьем классе, когда написала первое школьное сочинение. Она испытала восторг от того, что всё содержимое листка зависит от силы её воображения. Так родился первый её текст. И это была любовь с первого слова, с первой буквы. А дальше – путь преодолений и свершений!

Летом 1970 года 14-летняя Галя пишет письмо в редакцию ленинградской пионерской газеты «Ленинские искры», в котором изъявляет желание стать корреспондентом издания. Предложение принимается. И начинается серьёзный творческий процесс. Найти материалы для статей – непростая задача. На вопрос, откуда берутся новости, ещё предстоит найти ответ. Галя интуитивно находит решение. Она занимается организацией агитбригад для проведения концертов на фермах и в совхозах, а затем пишет об этом заметки.

О юной журналистке узнают в местной газете «Сельская новь». Новые задачи. Новые страхи. Но вместе с тем появляется неоценимый опыт, интерес к журналистской работе становится ещё сильнее.

«Я родилась через 11 лет после окончания Великой Отечественной войны. Когда я росла, ещё всё пахло войной. Мы в прятки играли в противотанковых надолбах. В придорожные канавы залезали и протыкали резиновые сапоги колючей проволокой», – рассказывает Галина Александровна. И вот об этом «запахе войны» тоже писала пионерка Галя.

«Ленинские искры» №60, 29 июля 1970 / «Живые цветы», Галя Леонтьева

Школа позади. Как получить образование и остаться в профессии? Галина поступает на заочное отделение факультета журналистики ленинградского университета и продолжает работать в «Сельской нови».

«Информационная функция СМИ в Советском Союзе почти отсутствовала, но все понимали, что в газете должны быть новости. Но откуда их брать? Информационного повода нет, а новость должна быть. Отсюда и появился знаменитый советский лид, который журналисты сами придумывали, исходя из ситуации: “Ударным трудом встречает бригада…”. Мы звонили по совхозам и узнавали, что хорошего у них произошло, на сколько процентов они перевыполнили план, увеличили удои. Это и был в то время информационный повод», – делится опытом Галина Александровна.

Именно в то время высокая красивая девушка Галя проникается любовью и благодарностью к рабочим людям. Как-то ей поручили написать очерк о работнице известкового завода. «Я прихожу на предприятие, – вспоминает Галина Александровна. – Подоконники, да всё вокруг, покрыто толстым слоем известковой пыли. Нахожу свою героиню – маленькая женщина в защитных очках и респираторе. Вся в пыли. Лишь глаза её вижу, когда она очки снимает. Отвечает односложно, запинается. И тут до меня доходит: я учусь благодаря таким, как она. Если бы я не поступила в университет, то я бы работала дояркой или на таком вот заводе. А что было бы, если бы все учились? Кто бы работал? И вот с того момента я испытываю безумное чувство благодарности к рабочему классу. Это он вместо меня делает пуговицы, галоши, известь, спускается в шахты… Это очень тяжёлая и страшная работа. Как тут не помочь и не поддержать?»

Галина Леонтьева. 1985 г.

Университет давал знания. Некоторые из них сейчас, как древние языки. Галина Александровна вспоминает: «Был такой предмет – техника производства и оформления газеты. В рамках этого курса мы изучали типологию типографических шрифтов: прямые, наклонные, жирные, полужирные, светлые и так далее. Вот берёт газету наш профессор Барабохин, тыкает в заголовок, а ты должен сказать, какого кегля и какой высоты этот шрифт: Боргес или Нонпарель. Вот, казалось бы, зачем мне это сейчас? А любая попавшая информация в мозг чуточку его расширяет, создавая место для новых знаний. И чем больше ты знаешь разной информации, даже вроде бы ненужной, тем тренированней твой мозг».

Очень полезное замечание в наше время, когда мы всё больше полагаемся на «внешний носитель».

«Смена» и перемены 

В 1981 году Галина Леонтьева отправила два очерка на конкурс «Время, отлитое в строки». И победила. На вручении награды обязательно нужно было сказать своё слово. На счастье, когда корреспондентка «Сельской нови» стояла на сцене, в зал зашли опоздавшие на церемонию работники газеты «Смена». Они обратили внимание на девушку, на её слова, и предложили сотрудничать с их редакцией. Главным редактором тогда была Татьяна Николаевна Фёдорова. Так молодая, но достаточно уже опытная журналистка начала работать в самой популярной газете нашего Северо-Запада, продолжая искать себя в жанре очерка. «Я не умею писать фельетоны, – признаётся Галина Александровна. – Но очерки – это моё. Я умею пробудить эмоцию, написать так, что читатель расплачется».

Газета «Смена» №171, 28 июля 1981 г. / «Стоят стога высокие», Галина Леонтьева
Отрывок из очерка Галины Леонтьевой «Стоят стога высокие» ( «Смена» №171 , 28 июля 1981 г.)

В года перестройки «Смена» превратилась в рупор демократических перемен. И в 1990-м обрела независимость – стала первой в Советском Союзе независимой газетой. К тому времени Галина Леонтьева – главный редактор «Смены». На эту должность её, на волне демократизации, избрал трудовой коллектив редакции. «Как только мы стали независимыми, о нас писали, показывали по телевидению. Я в день давала по 18 интервью, из них пять – иностранцам, меня узнавали на улицах – это был какой-то головокружительный триумф. У нас был огромный тираж и куча денег, которые мы заработали, а купить бумагу не могли.

В стране было на тот момент всего три целлюлозно-бумажных комбината, которые делали газетную бумагу, и везде нам отказывали: стали самостоятельными – сами и разбирайтесь. В сентябре мне звонят из ЦК КПСС и говорят: “Вы теперь самостоятельное лицо, а не печатный орган ленинградского обкома комсомола. Мы бы газете обкома комсомола бумагу дали, а вам не дадим”. А где мы возьмём бумагу? Нам её дали при условии, что мы им перечислим всю заработанную прибыль, и только до конца 1990 года, а с 1 января – сами. Денег не осталось: зарплату получали, а на большее нет. С нового года мы просили бумагу в долг, покупали в Финляндии – брали где только можно. Я превратилась в добытчика-сбытчика и больше не могла заниматься творческой работой. К тому же у нас газете по отношению ко мне появилась небольшая, но достаточно влиятельная оппозиция. В итоге я сложила с себя полномочия редактора. Главным редактором избрали Алексея Разорёнова. Он был фигурой, которая устроила всех, нейтральным звеном в конфликте интересов. А я сосредоточилась над тем, чем занималась всегда – на журналистике».

Первой номер независимой «Смены» / «Смена» №187, 16 августа 1990 г.

Журналист года

90-е годы были тяжёлым временем для «Смены». Газета выходила регулярно, наполненная интересными материалами, но её сотрудники месяцами не получали зарплаты и гонорары. И сменовские журналисты подрабатывали в других изданиях – где платили. В 1997-м в Петербурге появляется газета «Московский комсомолец в Питере» – московский проект, призванный расширить влияние «Московского комсомольца» на берегах Невы. Галина Александровна пишет для этой газеты.  

«Сначала меня чуть ли не за корректора посчитали, потом приехал Андрей Морозов, руководитель проекта, и сказал: “Как можно держать Леонтьеву в корреспондентах?”. Словом, меня назначили шеф-редактором газеты. Это было очень интересно, впервые я работала в еженедельнике. Но много было и глупостей. Например, мы вынуждены были оставлять московские полосы (мы чисто технически не могли их снять с печати), где прославлялся “Спартак”», – рассказывает Галина Александровна.

В июле 1999 года в «МК в Питере» вышел очерк Галины Леонтьевой «Военно-полевая боль». Этот текст невозможно прочесть без содрогания сердца – так он пропитан личной болью и болью всех тех, кому пришлось столкнуться с тяжёлыми травмами, и признанием в любви к тем, кто спасает жизни. Я узнала об этом очерке от самой Галины Александровны. Когда она закончила его пересказ, в уголках моих глаз предательски показались слёзы. Эта работа принесла Галине Александровне победу в журналистском конкурсе «Золотое перо»-1999 и звание «Журналист года».

Очерк «Военно-полевая боль» принёс Галине Леонтьевой победу в журналистском конкурсе «Золотое перо» и звание «Журналист года» / «Московский комсомолец в Питере» №31, 29.07-05.08.1999 г.
Отрывок из очерка Галины Леонтьевой «Военно-полевая боль» / «Московский комсомолец в Питере» №31, 29.07-05.08.1999 г.

Потом была работа в Агентстве журналистских расследований под началом Андрея Константинова (Баконина). Галина Александровна редактировала издание агентства «Ваш тайный советник». «Константинов учил копаться в архивах, в истории, сам себя позиционировал не только как писателя, но и как историка. С ним было очень интересно, мы отлично сработались», – вспоминает Галина Александровна. Но самого Константинова как журналиста открыла она, будучи ещё редактором «Смены»: «Я помню, как он пришёл в редакцию: в зелёной куртке М-65, достал из кармана дорогие американские сигареты… Перед этим он отправил в редакцию свой текст “За что нас не любят там”. В его материалах было много, что называется, литературщины, но они были очень сильными. Я внесла в них первые правки и сделала тексты журналистскими, доверительными для читателя».

(Приложение: «Ваш тайный советник» №3, март 2001 г., «Если врач не сдается, его уничтожают?», Галина Леонтьева)

Разговаривая с человеком, ты слышишь интонации его голоса, наблюдаешь, как меняется выражение его лица. Беседуя с Галиной Александровной, не отделаться от ощущения, что ты ещё и чувствуешь тот самый авторский стиль, которым пронизаны её тексты, тот самый стиль, который берёт читателя за живое. Не знаю, как её это удаётся.

Работая в Агентстве журналистских расследований, Галина Леонтьева проводила журналистские расследования / «Ваш тайный советник» №3, март 2001 г. / «Если врач не сдаётся, его уничтожают?», Галина Леонтьева
Так начинается расследование Галины Леонтьевой, озаглавленное «Если врач не сдаётся, его уничтожают?» / «Ваш тайный советник» №3, март 2001 г.

Талант? Да, конечно. Но ведь талант надо раскрыть. Как научиться писать так, чтобы людей волновали твои тексты?

«Есть устойчивое заблуждение, что есть что-то, кроме книг, что может сделать человека умным. Нет ничего! Только книги и те открытия, которые ты делаешь, читая авторов, – убеждена Галина Александровна. – В шестом или седьмом классе я прочитала «Владимирские просёлки» Владимира Солоухина. Меня тогда поразило, как он замечает детали… Читаешь Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», и вместе с героем гуляешь по Парижу, заходишь в кафешки, в барчики, пьёшь вино… И будто бы пишешь книгу о том, как он гуляет по Парижу, заходит в кафешки и барчики… Когда ты прочтёшь много книг, которые вызывают в тебе восторг до мурашек, твой мозг сам начнет выбирать приёмы, которые тебе подходят».

Уходя от Галины Александровны, я ещё раз бросила взгляд на книжные шкафы в её гостиной. 25 лет назад её признали журналистом года. Но это как-то это мало для Леонтьевой. Она – журналист эпохи. Эпохи непростой, неоднозначной, но очень насыщенной и интересной. Как и её тексты.

Миллана Фокина

Вам будет интересно