«Эта серия стала украшением КХЛ»

SKA_CSKA_7_p

Хоккеисты СКА достойно сражались в полуфинальной серии Кубка Гагарина с ЦСКА, но всё же в очередной раз потерпели поражение

Итак, для хоккеистов СКА нынешний сезон завершён. Уступив вчера в Ледовом дворце в седьмом, заключительном, матче полуфинальной серии – 0:3 – столичным «одноклубникам», петербуржцы выбыли из борьбы за Кубок Гагарина.

Петербургский СКА в очередной раз проиграл полуфинальную серию Кубка Гагарина московским армейцам

Итоговый счет серии – 4:3 в пользу московских армейцев – в известной степени неожиданность. Многие эксперты, например, заслуженный тренер России Владимир Плющев, предсказывали убедительную победу ЦСКА, который на предыдущих стадиях Кубка не потерпел ни одного поражения. Между тем после пятого матча петербуржцы были впереди, и казалось, что у наших земляков хорошие шансы одолеть грозного соперника и выйти в финал. К сожалению, этого не произошло.

По словам нападающего ЦСКА Сергея Плотников, который в седьмом поединке забросил две шайбы в ворота своей бывшей команды, после пятой игры ещё в самолете по дороге в Москву хоккеисты серьёзно поговорили друг с другом. Подчеркнём: шестую игру москвичи провели с запредельным настроем. Одержанная с большим трудом победа – 3:1 – позволила им сравнять счет в серии.

… А теперь небольшой исторический экскурс. В прошлом году полуфинальная серия Кубка Гагарина между этими же командами складывалась для петербуржцев очень тяжело. Первые три встречи они проиграли. Однако затем одержали две победы, и для болельщиков с берегов Невы забрезжил луч надежды. Но в шестом матче СКА на своём льду потерпел поражение 0:2. Разбирая ту игру, авторитетный специалист, заслуженный тренер СКА Сергей Черкас говорил, что «невозможно побеждать, не забрасывая шайбы в ворота соперника». Увы, эти слова применимы и к нынешней серии. За два заключительных матча петербуржцы лишь однажды поразили ворота противника. Известный спортивный комментатор Андрей Шестаков одной из причин считает здесь то обстоятельство, что тренерский штаб московской команды досконально разобрал игру противника, и хоккеисты ЦСКА сумели нейтрализовать наших лидеров: нападающих Антона Бурдасова, Никиту Гусева, Андрея Кузьменко. К тому же, как мне показалось, в седьмой игре нашим землякам уже не хватало сил.

А вот что сказал после завершения этого матча главный тренер СКА Роман Ротенберг: «ЦСКА – физически очень мощная команда. Если посмотрите их средний рост, увидите, что там все ребята большие.  Да, мощи, которая была у нас до этого, напора, прессинга, энергии не хватило. Соперник здорово оборонялся, не удалось вскрыть эту оборону».

А теперь о том, как развивались события в заключительной встрече. Первый период прошёл с некоторым преимуществом хозяев льда. У ворот голкипера ЦСКА и сборной России Ивана Федотова несколько раз возникали опасные моменты. К сожалению, забросить шайбу петербуржцам не удалось.

Но вот после перерыва инициатива перешла к гостям, которые своих шансов не упустили. Повторим, дважды отличился Плотников. Тут уместно напомнить, что в этом сезоне СКА очень сильно проводил именно вторые периоды.

«Работали над вторым периодом целый сезон, – прокомментировал главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров. – Очень правильно и насыщенно удалось сыграть в последнем матче такой важной серии. Ребята поняли, что отрезки должны быть короче во втором периоде, и что пятёрка на льду должна быть свежая. Сегодня был, несомненно, лучший второй период в сезоне для нас».

0:2 перед третьим периодом – ещё не поражение. Ведь в третьем матче серии москвичи, уступая после двух периодов с тем же счетом, в итоге одержали убедительную победу. Увы, в заключительной двадцатиминутке вчерашнего поединка петербуржцы не смогли переломить ход борьбы. Не дала результата и замена вратаря на шестого полевого игрока. Более того, гости ещё и забросили шайбу в пустые ворота: отличился нападающий Константин Окулов.

Думается, надо также согласиться с главным тренером СКА, который считает, что в завершившемся противостоянии его подопечным ещё и не хватало опыта. Действительно, для ряда игроков нашей команды это был первый в карьере розыгрыш Кубка Гагарина. И провели они его достойно. «Нужно поблагодарить молодых ребят, которые взяли роль лидеров на себя», – утверждает Роман Ротенберг.

Наверное, не стоит сейчас по горячим следам подводить итоги и делать далеко идущие выводы. Но, вероятно, надо согласиться с нападающим СКА Александром Волковым: «Эта серия стала украшением КХЛ, играли две равные команды, но так получилось, что ЦСКА сегодня выиграл. У нас молодая команда и большие перспективы, так что все победы впереди».