СКА – команда с футуристическим прицелом

SKA_2024

Но в нынешнем сезоне добиться больших успехов армейцам помешали неопытность рядах игроков и травмы ведущих защитников

Итак, для хоккеистов CКА сезон завершён. В понедельник армейцы на своем льду уступили екатеринбургскому «Автомобилисту» — 4:5. Таким образом, счет в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина стал 4-1 в пользу «Автомобилиста» (3:2, 3:1, 2:1 (овертайм), 2-5, 5-4).

Петербуржцы выбыли из борьбы за почётный трофей. Последний раз наши земляки не смогли выйти в полуфинал Кубка десять лет назад – в 2014 году, когда главным тренером СКА был финский специалист Юкка Ялонен.

Массу эмоций вызвал ставший заключительным в серии поединок на «СКА-Арене. Действительно, во второй половине второго периода армейцы за две с половиной минуты забросили в ворота «Автомобилиста» три шайбы и повели в счёте – 4:2. Казалось, соперник сломлен. Тренеры гостей даже заменили блестяще игравшего в этой серии, но в какой-то момент всё же дрогнувшего вратаря Евгения Аликина.

Тем не менее в итоге СКА проиграл. И некоторые, причём, не только болельщики, но и специалисты, объясняют это неквалифицированным судейством. Председатель Совета директоров СКА Александр Медведев даже выступил со специальным заявлением. Процитируем: «В плане судейства вчера мы увидели то, что продолжалось весь сезон. … Ну как можно было удалять Серебрякова, который сыграл чётко в шайбу? А момент в концовке с задержкой шайбы? Больше 20 тысяч человек на арене видели, что происходит. Это просто нонсенс».

Напомним, что в конце второго периода вратарь СКА Никита Серебряков, ликвидируя опасный момент у своих ворот, по мнению судей нарушил правило и был наказан двухминутным штрафом за подножку. Однако просмотр этого эпизода заставляет усомниться в том, была ли подножка со стороны голкипера. Между тем екатеринбуржцы, использовав численное преимущество, сократили отставание в счёте.

Ну и на последних секундах, когда армейцы играли вшестером против четырёх гостей, хоккеист «Автомобилиста» просто прижал всем своим телом шайбу ко льду, а судейский свисток при этом безмолвствовал.

Однако известный в прошлом арбитр Александр Зайцев заявил, что в указанных эпизодах судьи принимали правильные решения. Добавив, что «в судействе господин Медведев никак не соображает».

Однако вопрос не в том, «соображает ли в судействе» или «не соображает» председатель Совета директоров СКА. Думается, гораздо важнее другое: почему, казалось бы, поймавшие во втором периоде свою игру хоккеисты СКА не удержали преимущество в две шайбы? Не было ли здесь ошибок со стороны тренерского штаба?

«Думаю, причина в другом, – считает заслуженный тренер России в прошлом страж ворот СКА Сергей Черкас. – Пропущенные в заключительной части матча шайбы – следствие ошибок игроков, предотвратить которые тренеры не в состоянии. Ну и надо отдать должное хоккеистам “Автомобилиста”: в критические минуты третьего периода они действовали очень мужественно, часто принимали шайбы на себя, сохраняли хладнокровие и уверенность в своих силах».

Как бы то ни было, но вызвавший столько эмоций матч – всё-таки лишь один из пяти состоявшихся в четвертьфинальной серии. И, по мнению Сергея Черкаса, одна из главных причин неудачи СКА в противостоянии с «Автомобилистом» – это травмы ведущих защитников. В частности, в четвертьфинале не смогли помочь команде её лидер Александр Никишин и очень полезный игрок Андрей Педан. Выходившим на лёд молодым хоккеистам явно не хватало опыта игры на таком уровне. Во втором матче серии, который проходил в Петербурге, ошибка двадцатилетнего Арсения Коромыслова позволила екатеринбуржцам забросить третью шайбу на последних минутах третьего периода. В третьем поединке в овертайме неудачно сыграл другой защитник, Максим Федотов, чем грамотно воспользовались хоккеисты «Автомобилиста». Надо сказать, что екатеринбуржцы у своих ворот ошибались гораздо реже.

«Что особенно обидно: все пять матчей прошли с преимуществом армейцев, – сокрушается эксперт. – Петербуржцы больше владели шайбой, больше угрожали воротам соперника. Но в хоккее, как известно, самое главное – счёт на табло».

Однако почему же мастеровитые нападающие СКА в этой серии не реализовали так много созданных ими опасных моментов? Только ли дело в уверенной игре вратарей «Автомобилиста»? У автора этого текста возникло впечатление, что наши хоккеисты, проиграв на своём льду первый матч, в остальных встречах серии часто находились во взвинченном состоянии, в решающие мгновенья им не хватало выдержки и хладнокровия.

«Мне кажется, что ребята, как говорится, перегорели, – считает собеседник нашего сайта. – Очень хотели победить, а потому нервничали. И упускали шансы. А когда раз за разом шайба не попадает в ворота, нервозность усиливается».

Многие эксперты считают, что в плей-офф успех во многом зависит от уверенной игры защитников и вратарей. По мнению Черкаса, в серии с «Автомобилстом» Никита Серебряков действовал хорошо, но небезупречно. Он несколько раз спасал команду в, казалось, безнадёжных ситуациях, но были у него и ошибки. Например, в третьем матче, когда екатеринбуржцы, забросив первую шайбу в наши в ворота, открыли счёт. Возможно, причина не всегда стабильной игры Серебрякова заключается в том, что он пришёл в СКА уже по ходу регулярного чемпионата, не проходил с армейцами предсезонную подготовку. Однако многие эксперты считают, что Никита обладает большим потенциалом, который он реализует в ближайшей перспективе.

В связи со всем этим может возникнуть и такой вопрос: а не слишком ли резко был обновлён состав СКА накануне этого сезона? Напомним, тогда СКА лишился целого ряда опытных игроков, которых, возможно, и не хватало в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

«В сезоне 2022/2023 в нашей команде было много квалифицированных, но возрастных хоккеистов, которые уже вряд ли были способны усилить свою игру, – говорил минувшей осенью автору этого текста известный спортивный комментатор Андрей Шестаков. – Поэтому и требовалось кардинальное омолаживание состава. Чтобы если не в нынешнем, то в следующем сезоне после долгого перерыва выиграть Кубок Гагарина – главный трофей КХЛ».

А во что сказал после ставшего последним в этом сезоне для СКА матча главный тренер команды Роман Ротенберг:

«Собрана команда с потенциалом развития на несколько лет. Это молодые ребята, которые могут выиграть не раз, не один кубок привезти в Санкт-Петербург. Мы точно обещаем это наши болельщикам».

Сергей Черкас согласен с главным тренером. По его словам, петербургская команда в целом неплохо провела сезон: во многих матчах показывала яркий хоккей, несмотря на трудный старт, заняла второе место в регулярном чемпионате. Нынешний СКА ждёт хорошее будущее. Правда, по мнению эксперта, перед новым сезоном, вероятно, потребуется точечное усиление состава.